Меню

0

Новости

Новости

Для того чтобы диски прослужили качественно и надежно многие годы важно правильно за ними ухаживать. Только в этом случае удастся сохранить их первоначальные характеристики и внешний вид.

Своевременный и правильный уход дисков

Уход за дисками имеет много схожего с уходом за поверхностью кузова автомобиля. Если требуется вымыть поверхность дисков, то лучше всего для этих целей подойдет мягкая губка, обильно смоченная водой с определенным содержанием жидкого или детского мыла. Почему именно эти моющие средства? В их основном составе отбеливатели и активные поверхностные вещества содержатся в минимальном количестве или могут вовсе отсутствовать.

Уход за дисками

Если использовать чистящие средства с высоким процентом содержания агрессивных составляющих, лакокрасочные материалы, нанесенные на поверхность диска, могут повредиться. Это не только скажется на общем внешнем виде, но и существенно снизит защиту металлической поверхности от воздействия коррозии.

В процессе эксплуатации следует следить за тем, чтобы попавшие на поверхности диска химические реагенты (нефтепродукты, соли, тормозная жидкость) своевременно удалялись.

Как правильно выполнять обслуживание и ремонт дисков

В последнее время особым спросом пользуются полированные и хромированные диски, их обслуживание требует более ответственного подхода. Прежде чем приступить к чистке их поверхности следует произвести процедуру охлаждения. Использовать моющие средства, имеющие в своем составе агрессивные компоненты, не рекомендуется. После мытья поверхность дисков высушивается и покрывается воском. Для таких дисков воск подойдет только тот, в составе которого отсутствуют абразивные соединения. Использовать эти диски не рекомендуется в зимнее время, поскольку находящиеся реагенты на автомобильной дороге (соли) могут нанести существенный урон поверхности и испортить внешний вид. Также при выполнении обслуживания дисков не следует пользоваться «бесконтактной» мойкой.

Обслуживание литых и кованых дисков

Поверхность этих вариантов дисков покрывается слоем защитной эмали. Главное ее преимущество прочность и надежность, но, несмотря на это она склонна к повреждениям, а именно на ее поверхности могут образовываться сколы и царапины.

Поверхности этих дисков впитывают пыль, которая образуется в результате стирания тормозных дисков или колодок. Этот вид загрязнения необходимо удалять своевременно, поскольку, чем дольше он будет находиться на основании диска, тем больше вреда он нанесет поверхности. При уходе внешнюю часть диска рекомендуется обрабатывать специальной бесцветной полиролью, что позволит не только повысить защиту от негативного воздействия влаги и пыли, но и придать поверхности диска дополнительный блеск и привлекательность.

Как выполняется установка дисков после ремонта или обслуживания

Прежде чем приступить к установке следует тщательным образом удалить все загрязнения с дисков и ступиц. После этого их поверхности рекомендуется покрыть слоем пластичной или графитовой смазки. Болты и гайки, с помощью которых будет выполняться крепление диска, также следует смазать. Если крепежные элементы имеют видимые дефекты их лучше заменить новыми.

Важно! Новые гайки и болты, должны иметь не только идентичный внешний вид, но и туже прочность, что и старые элементы креплений.

Обслуживание и ремонт дисков вне зависимости от их вида выполняться должно своевременно и с соблюдением всех рекомендаций. Только при условии, что все будет выполнено правильно, диски не только сохранят свой первоначальный внешний вид, но и гарантированно прослужат качественно и надежно многие годы эксплуатации.