Меню

0

Новости

Новости

Обычно владельцы автомобиля в первую очередь обращают внимание на внешний вид и цену дисков, чем и делают самую большую ошибку. Ведь диски на авто - это не часть декора, а одна из важных деталей, отвечающая за надежность и безопасность на дороге.

Конечно же, сочетания корпуса и дисков очень важная деталь внешнего вида, но все-таки лучше отдать перевес безопасности, чем красоте. Покупать автомобильные диски необязательно именно у производителя вашего автомобиля, достаточно остановить свой выбор на подходящей марке, которые идеально подойдут на место старых.

Основные виды автомобильных дисков

В данное время, почти каждый водитель автомобиля знает, что существует несколько видов дисков, а именно:

  1. Легкосплавные диски (литые и кованые)
  2. Стальные (штампованные).

Стальные диски - это наиболее доступный и достаточно прочный вид дисков. Это идеальный вариант для автомобилей, которые проделывают ежедневно немалый путь по бездорожью или неважной дороге.

Невнимательные водители часто попадают в такую ситуацию, когда выемку на дороге уже нереально объехать и просто попадают колесом в яму. Но это не страшно, ведь даже сильный удар по стальному диску, просто немного согнет его, что в дальнейшем с легкостью исправит работник ближайшего СТО.

Обычно стальные диски на авто изготовляют невысокой точности, что исправляется при балансировке дисков в сервисе. Но прогресс не стоит на месте, и производители дисков уже выпустили в продажу диски с повышенной точностью.

1079532799.jpg

Хотя данные диски характеризуются высокой прочностью, но стоит отметить, что они подвержены коррозии. Именно по этой причине, диски покрывают специальным покрытием. И последний недостаток стальных дисков – это вес. Из-за внушительного веса, диски ухудшают характеристики автомобиля, а из-за не очень привлекательного вида, владельцы автомобилей, часто покупают колпаки.

Легкосплавные диски

Легкосплавные диски характеризуются очень привлекательной внешностью и высокой точностью, что очень облегчает балансировку колес. Конечно же, жители городов отдают преимуществу именно этому виду дисков. Литые диски очень хорошо проявляют себя в момент торможение автомобиля, поскольку имеют свойства хорошей теплопроводности и отличной продуваемости.

1416982511_1.jpg

Легкосплавные диски имеют небольшой вес, что позволяет намного быстрее разогнать автомобиль, ни, естественно, остановиться. Такой вид дисков помогает продлить «жизнь» амортизаторам, опорам, а также уменьшает рабочую нагрузку на подвеску автомобиля. Кованые диски очень хорошо влияют на аэродинамику автомобиля, за счет веса уменьшают расход топлива, также влияют на устойчивость автомобиля на дороге.

В наше время производители предлагают нам выбор легкосплавных дисков в виде:

  1. Магниевых;
  2. Аллюминиевых.

Если вы любитель нажать на гашетку, то вам больше подойдут магниевые, поскольку у них меньший вес, чем у алюминиевых.

Перейдем непосредственно к параметрам, по которым стоит делать выбор дисков:

  • Диаметр диска. На данный момент производители дисков предоставляю выбор от 10 до 19 дюймов, но наиболее ходовые диски это 13 и 16 дюймов.
  • Ширина. Всегда обращайте внимание на ширину диска, и не стесняйтесь проконсультироваться у знающего человека. Ведь ширина диска существенно влияет на ездовые качества.
  • Диаметр центрального отверстия. Отверстие должно идеально подходить под ступицу оси вашего автомобиля.
  • Вылет колеса. Вылет колеса должен быть всегда положительным, его нужно рассчитать для каждого автомобиля отдельно.
  • Диаметр для крепления диска. Данный параметр должен быть рассчитан до миллиметра, потому что именно данное отверстие отвечает за крепление диска.