Рекордный объем поставок импортных автомобилей через Дальний Восток в октябре-ноябре произошел накануне повышения утилизационного сбора. Об этом сообщается на сайте Банка России.
В октябре ввоз автомобилей через порт Владивосток вырос на четверть в сравнении с сентябрем и на треть по сравнению с октябрем 2024 года, сообщил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.
Через сухопутную границу в Приморском крае также перевезли рекордное количество иномарок — почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Склады временного хранения оказались переполнены. Гулевич уточнил, что импортные авто везли преимущественно под заказ для личного пользования.
В ноябре объемы импорта превысили рекордный уровень октября, из-за чего пограничные переходы перешли на усиленный режим работы: привлекли сотрудников из других регионов, запустили новые склады временного хранения. В последние дни ноября таможни Приморского края работали в круглосуточном режиме.
Продавцы также отмечают увеличение спроса на автомобили, ввезенные с целью перепродажи, сообщается в докладе ЦБ. В Приморском крае продажи подержанных автомобилей в октябре выросли на 13% по сравнению с октябрем прошлого года. Положительная динамика наблюдалась третий месяц подряд.